甚麼情況下,公職人員准予直接參加專業或職務能力評估開考?(獲豁免進行綜合能力評估開考)

繁體中文

經修改的第14/2016號行政法規第十二條第三款,符合法定一般及特別要件的公職人員,准予直接參加專業或職務能力評估開考,而毋須報考綜合能力評估開考的條件:
1) 於開考之日所處職程的學歷要求等於或高於投考職程所要求的學歷;
2) 於開考之日以個人勞動合同方式任用,包括按照專有人員通則任用,且所擔任職務的學歷要求等於或高於投考職程所要求的學歷;
3) 於開考之日處於第14/2009號法律規定的一般職程或特別職程,且可獲豁免學歷要求入職新職程或所處職程中較高職等者;
4) 於開考之日正擔任領導或主管官職,且所執行的領導或主管職務的學歷要求須等於或高於投考職程所要求的學歷,但不包括以代任制度執行職務及曾獲豁免學歷要求的情況;
5) 於開考之日在行政長官辦公室、主要官員的辦公室及行政輔助部門、立法會輔助部門、終審法院院長辦公室及檢察長辦公室擔任職務,且所擔任職務的學歷要求須等於或高於投考職程所要求的學歷。

上指公職人員報考公共部門的專業或職務能力評估開考,須於《專業或職務能力評估開考報名表》有關"第14/2016號行政法規第十二條第三款及第23/2017號行政法規第二條第一款所指投考人的所述狀況"的第1)點至第5)點,按所屬狀況勾選以作報考聲明。

Sort Order: 
3