Um candidato que nunca participou em quaisquer provas para avaliação de competências integradas pode inscrever-se no concurso de avaliação de competências profissionais ou funcionais a ser realizado pelos serviços?

Português

De acordo com o disposto na alínea 6) do n.° 3 do artigo 12.° do Regulamento Administrativo n.º 14/2016 alterado, são admitidos, directamente, ao concurso de avaliação de competências profissionais ou funcionais os candidatos que tenham sido considerados «Aptos» em concurso de avaliação de competências integradas respeitante a habilitações de nível igual ou superior para a qual concorrem e cuja lista classificativa tenha sido publicada nos três anos anteriores à data da abertura do concurso. Por outras palavras, o candidato só possui a qualificação para participar no concurso de avaliação de competências profissionais ou funcionais a ser realizado pelos serviços depois de ter participado no concurso de avaliação de competências integradas e aprovado na classificação.

Sort Order: 
2